Травматизм снижается, но проблемы остаются

news040419-3news040419-3.1
По данным Росстата и Министерства труда, производственный травматизм снизился более чем в два раза за последние 10 лет, в 2018-м положительная динамика сохранилась. Вместе с тем эксперты отмечают, что, несмотря на улучшения, остались нерешенные проблемы. Что чаще всего становится причиной несчастных случаев на производстве и какие современные инструменты могут изменить ситуацию?
 
По данным Росстата, численность пострадавших в результате несчастных случаев (НС) в 2017 году уменьшилась в 1,4 раза по сравнению с 2013-м, в 2,6 раза – по сравнению с 2007-м.
 
Цифры, которые приводит Министерство труда РФ, подтверждают эту тенденцию. За прошедшие 10 лет количество НС с тяжелыми последствиями сократилось более чем в два раза: с 14 тысяч в 2007 году до 6,7 тысячи в 2017-м. В 2018 году положительная динамика продолжилась: за 11 месяцев было зафиксировано на 3% меньше НС, чем за аналогичный период 2017-го, а число погибших снизилось на 2%. В ведомстве позитивные изменения связывают с законодательным закреплением процедуры специальной оценки условий труда, началом реализации государственной программы «Безопасный труд» и рядом других профилактических мер. Несмотря на это, по данным министерства, в некоторых отраслях сохранились высокие показатели травматизма. Это строительство, сельское и лесное хозяйство, обрабатывающие производства, сферы транспорта и добычи полезных ископаемых.
 
Почему чаще всего возникают несчастные случаи?
 
Ростехнадзор относит к основным причинам НС в 2018 году неудовлетворительную организацию и контроль производственных процессов и противопожарной защиты, низкую готовность к ликвидации аварий, нарушение правил хранения опасных веществ, эксплуатации машин и оборудования, несоблюдение технологических регламентов. Также повлияли: недостаточный уровень подготовки кадров, ненадлежащий допуск к рабочему месту, несогласованные действия сотрудников, несоблюдение требований проектно-технической и эксплуатационной документации, пренебрежение правилами технической безопасности и средствами индивидуальной защиты.
 
Какие современные инструменты защиты существуют?
 
На рынке промышленной безопасности, помимо традиционных средств коллективной и индивидуальной защиты, специализированного производственного оборудования, расходных материалов, сорбентов, кабельно-проводниковой и химической продукции, появились инновационные разработки в области автоматизации, визуализации и систем блокировки. Остановимся на них подробнее.
 
Визуализация. По словам Инны Каштановой, представителя компании Brady, ведущего производителя материалов для маркировки и идентификации, в России при предварительном аудите чаще всего приходится сталкиваться с необходимостью решения главной задачи, которая заключается в снижении влияния человеческого фактора на всех этапах производственного процесса.
 
news040419-3.2– Многие проблемы можно решить с помощью качественной визуализации.
Но, к сожалению, в России ей пока не уделяют должного внимания. Очень часто в целях экономии бюджета пытаются обойтись подручными универсальными средствами. В результате использования непрофессиональных материалов приходится обновлять маркировку несколько раз в год. Для сравнения: специализированная маркировка, например, винил B-595, служит до 10 лет даже на открытом воздухе, – комментирует Инна Каштанова. – Таким образом, единожды выбрав подходящий высокопрочный материал, предприятие в течение нескольких лет экономит бюджет на закупке новых средств и время на их монтаж/демонтаж, транспортировку и хранение. Кроме того, существуют узкоспециализированные решения под конкретную отрасль – с учетом особенностей ГОСТов, производственных процессов и негативных внешних факторов: например, для нефтегазовой отрасли – это масло, в пищевой промышленности – влага и перепады температур.
 
В качестве примера эксперт приводит проект по нанесению напольной разметки на складе крупной табачной фабрики в Санкт-Петербурге. Его особенностью было большое количество мест пересечения погрузчиков и людей, а также высокий трафик движения, из-за которого обычная быстросохнущая краска за два-три месяца приходила в негодность. В проекте для разметки использовалась самоклеящаяся лента ToughStripe В-514, которая за год активной эксплуатации не потеряла своих свойств. Визуализация позволила добиться нулевых показателей НС и ПНС (почти несчастных случаев).
 
Крупным предприятиям также стоит задуматься о приобретении специальных принтеров. С их помощью можно самостоятельно делать маркировку по мере необходимости, а не ждать сначала согласования бюджета, а потом утверждения макетов, изготовления и доставки. Не говоря уже о том, что такая маркировка в несколько раз долговечнее.
 
Инна Каштанова также обращает внимание на то, что визуальные инструменты решают не только привычные задачи безопасности: они сигнализируют об опасных объектах, дают четкую схему действий в аварийных ситуациях и т.д. Опыт наших клиентов показывает, что с помощью маркировки на деталях можно на 25% сократить время на их поиск для дальнейших действий (замены, ремонта, профилактики), а визуализация на измерительном оборудовании помогает выявлять риски задолго до их появления. В результате снижается влияние человеческого фактора, сокращаются издержки, растет производительность труда, а значит, и прибыль, зарплаты и т.д.
 
news040419-3.3Системы блокировки. Современные системы блокировки, представленные на российском рынке, соответствуют международным стандартам промышленной безопасности при ремонтных и ервисных работах. Они особенно актуальны в случае, если в одном производственном процессе задействованы несколько человек и необходима защита от несанкционированного включения оборудования при его обесточивании. В решении этих задач хорошо себя зарекомендовала система LOTO (от английского lock out/tag out – «заблокировать»/«навесить бирку»).
Она по праву может считаться инновационной не столько из-за технической составляющей, сколько благодаря уникальной методологии внедрения, которая включает в себя разработку нового стандарта безопасности предприятия, инструкций по блокировке, монтаж постов, обучение персонала и т.д.
 
Сергей Радачинский, специалист по направлению безопасности и визуализации АО «ЮМП», официального дистрибьютора Brady в России и странах СНГ, отмечает, что внедрение системы LOTO на предприятиях разных сфер промышленности обязательно должно учитывать не только отраслевые стандарты, но и особенности каждого конкретного участка. Например, не все знают, что оборудование LOTO должно отвечать требованиям к взрывобезопасности в соответствии с ТС ТР 012/2011. Поэтому мы всегда рекомендуем выбирать оборудование LOTO в точном соответствии с зоной и классом взрывобезопасности именно того цеха, где технологии будут эксплуатироваться и храниться.
 
news040419-3.4Умные технологии. Интернет вещей, облачные технологии, big data и робототехника – все это тоже применимо в промышленной безопасности. И речь не только об автоматизации производственных процессов. Интегрированные системы обеспечения безопасности работ позволяют создавать единое информационное пространство, в котором можно выявлять риски аварийных ситуаций с помощью опросных и маршрутных листов, контролировать выполнение предписаний, вести отчетность, анализировать эффективность мероприятий. Существуют системы регулирования и контроля безопасного газоснабжения, телеметрического контроля и даже уникальные умные каски с телеметрическим модулем, которые следят за внешними параметрами, поведением и состоянием здоровья рабочего и в случае опасности передают информацию на единую облачную платформу. Значительно повышают усвоение навыков по технике безопасности симуляторы.
 
Таким образом, инновации, такие как визуализация, системы блокировки и умные технологии, позволяют решить существенную часть трудновыполнимых задач по обеспечению промышленной безопасности, в том числе на опасных производствах.

Промышленная безопасность

news081222-1

С позиции лидера. "Спецназ" Газпрома. 50 лет.

Коллектив профессиональной аварийно-спасательной службы ООО «Газпром газобезопасность» на протяжении 50 лет обеспечивает противофонтанную безопасность на различных объектах нефтегазовой отрасли, в том числе и на континентальном шельфе РФ. «За этот период мы успешно ликвидировали более 120 фонтанов, при том что каждый фонтан не похож на другой, – рассказывает Анатолий СОРОКИН, генеральный директор компании. – По мере развития нашей профилактической службы количество фонтанов из года в год уменьшалось. За…

Государственный надзор

news240221-2.1

Выбросы сократятся вдвое

Возводимая на «Метафраксе» установка выделения СО2 с в составе строящегося комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина (АКМ) станет тринадцатой по счету, но третьей по мощности извлечения углекислого газа в мире. В России равных ей нет и пока не предвидится. В настоящее время дымовые газы печей риформинга «Метафракса» являются основными источниками выделения СО2 в атмосферный воздух. – И хотя у нас в стране меры и обязательства для промышленных предприятий на законодательном уровне еще только…

Охрана труда, аттестация специалистов, персонал

news040419-3

Травматизм снижается, но проблемы остаются

По данным Росстата и Министерства труда, производственный травматизм снизился более чем в два раза за последние 10 лет, в 2018-м положительная динамика сохранилась. Вместе с тем эксперты отмечают, что, несмотря на улучшения, остались нерешенные проблемы. Что чаще всего становится причиной несчастных случаев на производстве и какие современные инструменты могут изменить ситуацию? По данным Росстата, численность пострадавших в результате несчастных случаев (НС) в 2017 году уменьшилась в 1,4 раза по сравнению с…

Энергетика

news170520-1

Президент России утвердил новую Доктрину энергетической безопасности страны

Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2019 г. № 216 утверждена новая Доктрина энергетической безопасности Российской Федерации – документ стратегического планирования в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Доктрина разработана Минэнерго России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями ТЭК во исполнение поручения Президента Российской Федерации. В новой Доктрине с учетом произошедших изменений в международной обстановке и…

Экология

news181219-2

Госдума запретила сжигать непереработанный мусор

Закон также уточняет вопросы платы за негативное воздействие на окружающую среду Госдума приняла закон, расширяющий понятие "утилизация отходов", он подразумевает плату за негативное воздействие на окружающую среду, а также запрещает сжигать отходы до извлечения из них полезных свойств. Документ вступит в силу с 1 января 2020 года. "Третье чтение прошел документ, совершенствующий законодательство в сфере охраны окружающей среды. Он, в частности, запрещает сжигание отходов без предварительной переработки и…

Саморегулирование

Компенсационные фонды – и ныне там

Саморегулирование в строительной отрасли существует уже более двух лет, однако, многие вопросы, связанные с одним из базовых механизмов саморегулирования – компенсационными фондами – до сих пор остаются нерешенными. Компенсационный фонд саморегулируемой организации воплощает собой основную идею саморегулирования – коллективную ответственность членов саморегулируемых объединений за результаты их работы. Порядок формирования, размещения и осуществления выплат из компенсационных фондов СРО в строительной отрасли…