Сотрудничество длиною в четверть века

news030720-1.4История взаимодействия АО Промышленная Группа «Метран» и ПАО «Газпром» берет свое начало в середине 1990-х годов. «Оборудование, произведенное на заводе «Метран», обеспечивало безаварийную эксплуатацию опасных производственных объектов компании, что позволило Метрану зарекомендовать себя как надежного производителя и уже к середине 2000-х поставлять большую часть КИП для измерения давления и температуры на предприятия газовой отрасли», – рассказывает Александр ГЛАЗЫРИН, генеральный директор группы.
 
news030720-1– Александр Алексеевич, как развивалось это партнерство?
– В 2004 году компания Эмерсон получила статус единственного инвестора АО ПГ «Метран». С тех пор Метран стал основным производственным и бизнес-активом Эмерсон в России и СНГ, линейка оборудования, поставляемого в Газпром, значительно расширилась, и сотрудничество компаний продолжилось.
 
В 2015 году в рамках взаимодействия ПАО «Газпром» и АО ПГ «Метран» была создана дорожная карта по локализации уникальных видов продукции, которая включала в себя локализацию массовых расходомеров, системы управления «ДельтаВ», системы мониторинга коррозии и так далее. Поэтапная реализация этого документа позволила сократить зависимость Газпрома от импортного оборудования и укрепить наши партнерские отношения, а синергия мировых технологий дала возможность развивать и совершенствовать продукцию Метрана благодаря доступу к инновациям мирового уровня.
 
– Чем ваши продукция и услуги отличаются от предложений других компаний?
– Метран является российским производителем, выпускающим все 3 основных вида оборудования для автоматизации техпроцессов в промышленности: средства измерений и автоматизации, системы управления и регулирующее оборудование.
 
К средствам измерений относятся датчики давления и температуры, в том числе беспроводные, датчики измерения уровня и расхода по перепаду давления, расходомеры. Для их поверки и калибровки разработано и производится метрологическое оборудование. Системы управления представлены системами РСУ, SCADA и системами вибродиагностики. Регулирующее оборудование включает клапаны и регуляторы различных типов.
 
Эта продукция выпускается как под российским брендом Метран, так и под известными международными брендами Эмерсон – Rosemount, Fisher, Tartarini, ДельтаВ. Кроме разработки, проектирования и производства Метран занимается продажей, технической поддержкой и сервисным обслуживанием. Дополнительно у всех заказчиков в СНГ есть уникальная возможность воспользоваться программой «Приоритетное изготовление», которая позволяет до 5 дней уменьшить срок изготовления наиболее востребованных и универсальных моделей датчиков давления и температуры.
 
– Какова судьба первого серийного прибора Метрана?
– Микропроцессорный датчик давления серии Метран-45 был выпущен 17 сентября 1992 года, именно с этой даты идет отсчет нашего бизнеса. Прибор имел принципиально новую «сухую» конструкцию измерительного блока и отвечал потребностям рынка в измерении низких давлений.
 
Впоследствии ему на смену пришла серия интеллектуальных микропроцессорных датчиков Метран-100, а в 2006 году вышла модель нулевого диапазона датчиков давления Метран-150, способных измерять разность давлений или избыточное давление с минимальным диапазоном и верхним пределом измерений 25 Па.
 
Новая серия, вобравшая лучшие мировые технологические решения, включает в себя не только низкопредельные, но и коррозионностойкие датчики, предназначенные для различных агрессивных сред, в том числе с содержанием сероводорода и диоксида углерода не выше 6%. Их основные преимущества – улучшенные метрологические характеристики, стабильность нулевого значения и повторяемость измерений.
 
news030720-1.2В 2009 году датчики серии Метран-150 стали лауреатом конкурса Программы «100 лучших товаров России». В настоящее время они являются одним из основных продуктов АО ПГ «Метран», соответствующих высоким техническим требованиям к эксплуатируемому оборудованию, установленному в ПАО «Газпром», а также требованиям по импортозамещению. Кроме них мы поставляем партнеру и другое наше оборудование, не имеющее аналогов в России, – кориолисовые расходомеры Micro Motion, уровнемеры и вибрационные сигнализаторы уровня Rosemount, антипомпажные и на высокое давление клапаны Fisher, соленоидные клапаны и фильтры регуляторов ASCO.
 
– Над чем ведутся работы сейчас?
– Неотъемлемой частью развития нашей компании являются постоянные инвестиции в разработку новых продуктов и расширение возможностей существующей номенклатуры.
 
В ноябре 2019 года благодаря работе сотрудников инженерного центра завершился процесс усовершенствования датчика давления Метран-150. В приборе появился ряд новых опций, соответствующих повышенным требованиям к точности и надежности измерений: низкая погрешность, корпус датчика из нержавеющей стали, низкотемпературное исполнение до -60°С для экстремальных условий Крайнего Севера.
 
Понимая важность снижения массогабаритных параметров датчиков давления с сохранением функциональности приборов и надежности монтажа, ведется работа над компактной сборкой датчика с клапанным блоком. И сейчас на финальном этапе находится проект по разработке клапанного блока Метран-0105, который в сборе с датчиком давления Метран-150 копланарной конструкции позволит измерять давление в условиях уменьшенного пространства для монтажа прибора. Новое решение обеспечит меньший вес на одну точку измерения давления, что является важным критерием при производстве блочного оборудования, работе в условиях морских добывающих платформ и освоении континентального шельфа.
 
news030720-1.3Также мы разрабатываем новое поколение датчиков давления Метран-170. Помимо низкой погрешности и долговременной стабильности измерений, широкого диапазона перенастройки и диапазона температур окружающей среды, датчик будет иметь расширенную функциональность по самодиагностике и диагностике параметров технологического процесса. Ведь для современных датчиков уже недостаточно просто измерять давление – важно предоставлять максимально возможное количество дополнительной информации о процессе и регистрировать критические события. Система на базе первого отечественного беспроводного датчика Метран-170 позволит решить проблему контроля параметров на труднодоступных объектах, таких как добывающие скважины, линии автоматизированных групповых замерных установок, резервуары хранения и установки предварительного сброса воды.
 
Кроме того, нами планируется развитие интернет-платформы для обслуживания заказчиков, что даст возможность зарегистрированным пользователям в короткие сроки подобрать исполнение датчика под требуемые условия, получить 3D-модель изделия и сформировать заказ. Все выпускаемые приборы в свою очередь будут оснащены QR-кодом, воспользовавшись которым, пользователь сможет получить техническую и эксплуатационную информацию о приборе, графике обслуживания и калибровке, комплект разрешительной документации, а также в случае необходимости обратиться в сервисный центр и сделать заказ на запасные части или аналогичное устройство. Платформа также позволит убедиться в том, что данное устройство действительно произведено в АО ПГ «Метран».
 
– В чем секрет вашего долгосрочного сотрудничества с Газпромом?
– Для изготовления надежной высококачественной продукции завод «Метран» укомплектован новейшим оборудованием. На производстве используются современные технологии и различные инструменты качества. В их числе система «Красный свет», которая сигнализирует о несоответствиях и помогает комплексно решать возникшую проблему; принципы бережливого производства LEAN, оптимизирующие использование ресурсов на производстве; принцип FIFO, направленный на повышение производительности; принцип Kanban, позволяющий запускать изделия в производство в зависимости от текущих заказов.
 
Полученные недавно сертификаты «Интергазсерт» являются определенным гарантом того, что процессы СМК АО ПГ «Метран» и качество производимой продукции соответствуют технологическим и промышленным требованиям, которые задает ПАО «Газпром». Сертификация Метрана в системе добровольной сертификации «Интергазсерт», подтверждение соответствия нашей системы менеджмента качества стандарту СТО Газпром 9001-2018 – еще один шаг для продолжения и укрепления долгосрочного партнерства.
 
АО Промышленная Группа «Метран»
www.emerson.ru/ru-ru/automation/measurement-instrumentation/metran
 
news030720-1.1

Промышленная безопасность

news081222-1

С позиции лидера. "Спецназ" Газпрома. 50 лет.

Коллектив профессиональной аварийно-спасательной службы ООО «Газпром газобезопасность» на протяжении 50 лет обеспечивает противофонтанную безопасность на различных объектах нефтегазовой отрасли, в том числе и на континентальном шельфе РФ. «За этот период мы успешно ликвидировали более 120 фонтанов, при том что каждый фонтан не похож на другой, – рассказывает Анатолий СОРОКИН, генеральный директор компании. – По мере развития нашей профилактической службы количество фонтанов из года в год уменьшалось. За…

Государственный надзор

news240221-2.1

Выбросы сократятся вдвое

Возводимая на «Метафраксе» установка выделения СО2 с в составе строящегося комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина (АКМ) станет тринадцатой по счету, но третьей по мощности извлечения углекислого газа в мире. В России равных ей нет и пока не предвидится. В настоящее время дымовые газы печей риформинга «Метафракса» являются основными источниками выделения СО2 в атмосферный воздух. – И хотя у нас в стране меры и обязательства для промышленных предприятий на законодательном уровне еще только…

Охрана труда, аттестация специалистов, персонал

news040419-3

Травматизм снижается, но проблемы остаются

По данным Росстата и Министерства труда, производственный травматизм снизился более чем в два раза за последние 10 лет, в 2018-м положительная динамика сохранилась. Вместе с тем эксперты отмечают, что, несмотря на улучшения, остались нерешенные проблемы. Что чаще всего становится причиной несчастных случаев на производстве и какие современные инструменты могут изменить ситуацию? По данным Росстата, численность пострадавших в результате несчастных случаев (НС) в 2017 году уменьшилась в 1,4 раза по сравнению с…

Энергетика

news170520-1

Президент России утвердил новую Доктрину энергетической безопасности страны

Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2019 г. № 216 утверждена новая Доктрина энергетической безопасности Российской Федерации – документ стратегического планирования в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Доктрина разработана Минэнерго России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями ТЭК во исполнение поручения Президента Российской Федерации. В новой Доктрине с учетом произошедших изменений в международной обстановке и…

Экология

news181219-2

Госдума запретила сжигать непереработанный мусор

Закон также уточняет вопросы платы за негативное воздействие на окружающую среду Госдума приняла закон, расширяющий понятие "утилизация отходов", он подразумевает плату за негативное воздействие на окружающую среду, а также запрещает сжигать отходы до извлечения из них полезных свойств. Документ вступит в силу с 1 января 2020 года. "Третье чтение прошел документ, совершенствующий законодательство в сфере охраны окружающей среды. Он, в частности, запрещает сжигание отходов без предварительной переработки и…

Саморегулирование

Компенсационные фонды – и ныне там

Саморегулирование в строительной отрасли существует уже более двух лет, однако, многие вопросы, связанные с одним из базовых механизмов саморегулирования – компенсационными фондами – до сих пор остаются нерешенными. Компенсационный фонд саморегулируемой организации воплощает собой основную идею саморегулирования – коллективную ответственность членов саморегулируемых объединений за результаты их работы. Порядок формирования, размещения и осуществления выплат из компенсационных фондов СРО в строительной отрасли…