Система добровольной оценки соответствия Национального объединения строителей

СДОС НОСТРОЙ – так называется новая универсальная общеотраслевая, общенациональная сертификационная система в строительстве, которую Национальное объединение строителей выводит на общероссийский рынок добровольной сертификации.

Руслан АКИЕВ, главный специалист Департамента технического регулирования Национального объединения строителей
к.э.н.

Система создана по решению II-го Всероссийского съезда («Приоритетные направления» - раздел II, п. 2.2.) в соответствии с требованиями п.12.5 Статьи 55.5 Градостроительного кодекса и п.1.6. Статьи 6. Закона о саморегулируемых организациях от 01.12.07 № 315-ФЗ и прошла регистрацию в Росстандарте в феврале 2011 года (свидетельство № РОССRU.К747.04ПСВ0).

Основные области сертификации, которые охватывает Система:

- работы и услуги в строительстве,

- строительные материалы и изделия (продукция в строительстве),

- системы менеджмента в области строительства,

- электротехническая продукция, машины и механизмы, применяемые в строительстве.

Особое место в Системе также отведено новым направлениям:

- сертификация в сфере «зеленого строительства» (рейтинговая оценка параметров экоустойчивости среды обитания);

- сертификация по параметрам энергоэффективности строительных материалов и строительных объектов;

- сертификация по параметрам «наилучших доступных технологий» предприятий строительной индустрии.

Основные цели Системы:

• подтверждение заявленных показателей качества работ, услуг, продукции, строительных объектов, промышленных производств и проектной документации;

• содействие потребителю в компетентном выборе производителей работ, услуг, продукции, объектов производств и проектной документации;

• содействие производителю в реализации конкурентно способных работ, услуг, продукции на внутреннем и внешнем рынках;

• защита потребителя и окружающей среды от недоброкачественной, потенциально опасной и вредной продукции.

Введение Системы позволит:

• повысить достоверность и объективность результатов подтверждения соответствия;

• обеспечить унификацию подходов и процедур сертификации, единство правил и требований при получении добровольных сертификатов соответствия членами СРО Национального объединения строителей;

• снизить издержки членов СРО Национального объединения строителей по получению добровольных сертификатов соответствия;

• информировать потребителя о качестве и безопасности строительной продукции, строительных объектов, процессов строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

• повысить уровень качества, конкурентоспособности и безопасности строительной продукции, работ и услуг на внутреннем и внешних рынках;

• решать вопросы энергосбережения и охраны окружающей среды на стадиях строительства, эксплуатации и утилизации зданий и сооружений;

• создать единый информационный ресурс, позволяющий судить об уровне качества выполняемых работ и услуг, производимой продукции, строительных объектов;

• обеспечить условия признания сертификатов на внешнем рынке, содействовать международной торговле строительной продукцией, продвижению строительных компаний на зарубежные рынки.

Особенности организационной структуры Системы.

Структурными единицами Системы являются:

- наблюдательный совет системы;

- центральный орган системы;

- научно-методические центры;

- учебные центры;

- комиссия по апелляциям;

- комиссия по допуску в систему;

- комиссия по аттестации экспертов;

- органы по сертификации;

- экспертные органы;

- испытательные лаборатории и центры.

Центральным органом Системы является Национальное объединение строителей, которое будет выполнять свои функции на некоммерческой основе.

Роль исполнительного органа Системы поручено выполнять нескольким научно-методическим центрам, в качестве которых будут выступать уполномоченные центральным органом Системы сторонние организации.

Допуск органов по сертификации, испытательных лабораторий, экспертных органов и экспертов на право проведения сертификации, исследований и экспертных оценок в рамках Системы будет осуществляться на основании специально разработанных критериев и правил по решению Комиссии по допуску.

Система является открытой для участия в ней других отечественных и зарубежных организаций, признающих и выполняющих ее правила.

В рамках Системы разработаны: общие правила функционирования Системы; Положение о знаке Системы, а также Положения об органах Системы, Правила сертификации по отдельным областям оценки соответствия, Правила допуска в Систему участников (органов по сертификации, лабораторий и экспертов), отражающих общую политику владельца Системы, которая нацелена на обеспечение рынка добровольной строительной сертификаций новыми качественными продуктами. Всего более 30 документов.

Все документы утверждены распоряжениями Центрального органа Системы. Значительная часть этих документов размещена в свободном доступе на сайте Национального объединения строителей.

Система имеет собственный знак соответствия, утвержденный Положением о знаке соответствия, а также оригинальные формы сертификата соответствия и свидетельств о допуске, выдача и сопровождение которых определяется специальными правилами Системы.

Для реализации задач, поставленных перед Системой, в первую очередь планируется сформировать и развить сеть органов по сертификации и испытательных лабораторий (инфраструктура сертификации).

В этой связи 14 октября 2011 Системы объявила о старте заявочной компании по приему заявок на допуск в Систему профессиональных участников рынка сертификации – органов, лабораторий и экспертов, обладающих соответствующим опытом работы в строительной сфере.

В настоящее время идет сбор и рассмотрение заявок на допуск по выполнению работ в Системе по следующим областям сертификации:

- работы и услуги в строительстве,

- строительные материалы и изделия (продукция в строительстве),

- системы менеджмента в области строительства,

- электротехническая продукция, машины и механизмы, применяемые в строительстве.

Позднее планируется объявить о допуске в Систему по другим областям сертификации в рамках Плана развития Системы, предусмотренного на 2011 год.

Безусловно, центральный орган Системы заинтересован участниках рынка, которые положительно зарекомендовали себя на рынке сертификационных услуг, и чей опыт подтверждается наличием соответствующих аккредитаций в отечественных и международных Системах. Поэтому к участию в Системе приглашаются прежде всего профессионалы, имеющие аккредитацию ГОСТ Р, Росстройсертификации, Мосстройсертификации, Газпромсерта и других аналогичных систем, зарекомендовавших себя в данном сегменте сертификационных услуг.

Одним из ключевых аспектов качества функционирования Системы является ее политика в области использования нормативной базы сравнения. В частности, особое внимание уделено разработке стандартов НОСТРОЙ в рамках Программы стандартизации Национального объединения строителей на 2010-2012 годы, которые должны стать базовыми для сертификации по видам работ в строительстве.

Отдельным направление является создание серии стандартов НОСТРОЙ в сфере «зеленого строительства». Первый базовый стандарт этой серии, сформировавший практически новую отечественную рейтинговую систему определения класса экоустойчивого строительства, утвержден Советом Национального объединения строителей 14 октября 2011 года.

Кроме этого, доказательную основу базы сравнения будет составлять актуализированные строительные нормы и правила, а также национальные и международные стандарты ISO, евронормы и евростандарты ЕС.

Особое внимание центральный орган Системы планирует уделить вопросам:

- ценовой политики органов по сертификации при заключении договоров со строительными организациями;

- преимуществ для СРО и организаций, входящих в СРО при использовании сертификатов СДОС НОСТРОЙ в качестве доказательной базы при проведении инспекционного контроля;

- преференций для строительных организаций, сертифицированных в СДОС НОСТРОЙ, при заключении договоров страхования со страховыми организациями;

- признания сертификатов участниками рынка, потребителями строительной продукции в качестве обоснованного документа третьей стороны, гарантирующего соответствие декларируемым требованиям.

По всем вопросам относительно функционирования системы обращайтесь в Департамент технического регулирования Национального объединения строителей.

Источник: НОСТРОй

Промышленная безопасность

news081222-1

С позиции лидера. "Спецназ" Газпрома. 50 лет.

Коллектив профессиональной аварийно-спасательной службы ООО «Газпром газобезопасность» на протяжении 50 лет обеспечивает противофонтанную безопасность на различных объектах нефтегазовой отрасли, в том числе и на континентальном шельфе РФ. «За этот период мы успешно ликвидировали более 120 фонтанов, при том что каждый фонтан не похож на другой, – рассказывает Анатолий СОРОКИН, генеральный директор компании. – По мере развития нашей профилактической службы количество фонтанов из года в год уменьшалось. За…

Государственный надзор

news240221-2.1

Выбросы сократятся вдвое

Возводимая на «Метафраксе» установка выделения СО2 с в составе строящегося комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина (АКМ) станет тринадцатой по счету, но третьей по мощности извлечения углекислого газа в мире. В России равных ей нет и пока не предвидится. В настоящее время дымовые газы печей риформинга «Метафракса» являются основными источниками выделения СО2 в атмосферный воздух. – И хотя у нас в стране меры и обязательства для промышленных предприятий на законодательном уровне еще только…

Охрана труда, аттестация специалистов, персонал

news040419-3

Травматизм снижается, но проблемы остаются

По данным Росстата и Министерства труда, производственный травматизм снизился более чем в два раза за последние 10 лет, в 2018-м положительная динамика сохранилась. Вместе с тем эксперты отмечают, что, несмотря на улучшения, остались нерешенные проблемы. Что чаще всего становится причиной несчастных случаев на производстве и какие современные инструменты могут изменить ситуацию? По данным Росстата, численность пострадавших в результате несчастных случаев (НС) в 2017 году уменьшилась в 1,4 раза по сравнению с…

Энергетика

news170520-1

Президент России утвердил новую Доктрину энергетической безопасности страны

Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2019 г. № 216 утверждена новая Доктрина энергетической безопасности Российской Федерации – документ стратегического планирования в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Доктрина разработана Минэнерго России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями ТЭК во исполнение поручения Президента Российской Федерации. В новой Доктрине с учетом произошедших изменений в международной обстановке и…

Экология

news181219-2

Госдума запретила сжигать непереработанный мусор

Закон также уточняет вопросы платы за негативное воздействие на окружающую среду Госдума приняла закон, расширяющий понятие "утилизация отходов", он подразумевает плату за негативное воздействие на окружающую среду, а также запрещает сжигать отходы до извлечения из них полезных свойств. Документ вступит в силу с 1 января 2020 года. "Третье чтение прошел документ, совершенствующий законодательство в сфере охраны окружающей среды. Он, в частности, запрещает сжигание отходов без предварительной переработки и…

Саморегулирование

Компенсационные фонды – и ныне там

Саморегулирование в строительной отрасли существует уже более двух лет, однако, многие вопросы, связанные с одним из базовых механизмов саморегулирования – компенсационными фондами – до сих пор остаются нерешенными. Компенсационный фонд саморегулируемой организации воплощает собой основную идею саморегулирования – коллективную ответственность членов саморегулируемых объединений за результаты их работы. Порядок формирования, размещения и осуществления выплат из компенсационных фондов СРО в строительной отрасли…